Inscriptions en ligne

Samedi 1er octobre 2022

Matinée

9h45-10h20 : Petites histoires enfantines au creux des oreilles des tout-petits, par Lis avec moi
De 0 à 2 ans | 10 bébés (accompagnés)
Salle Étincelle | Inscriptions en ligne

9h45-11h25 : Atelier « Balance ton strip », par Laurent Libessart, Alix origines, Casterman
De 7 à 14 ans | 10 personnes
Salle Petite Fabrique Haut | Inscriptions en ligne

11h-11h30 : Lecture d’albums, par Lis avec moi
De 3 à 6 ans | 20 personnes
Salle Étincelle | Inscriptions en ligne

11h-12h30 : Atelier « Les océans et comment les sauver » par Amandine Thomas, Imagine ta planète… en 2030, Sarbacane
De 7 à 10 ans | 15 personnes
Salle Petite Fabrique Bas | Inscriptions en ligne

11h15-12h15 : « Autour du roman initiatique », table ronde avec Arnaud Dudek, Le Cœur arrière, Les Avrils, Lucie Taïeb, Capitaine Vertu, éditions de l’Ogre et Laurence Vilaine, La Géante, Zulma, animée par Emily Vanhée
50 personnes
Salle La Baie | Inscriptions en ligne

Après-midi

14h-14h55 : Atelier « Club des paléontologues farfelus » par Lise Béninca, Le Diplodocus et autres dinosaures méconnus, Hélium
De 6 à 10 ans | 10 personnes
Salle Petite Fabrique Haut | Inscriptions en ligne

14h-15h : Atelier « Pop up ! » par Louis Rigaud, Lou là-haut, Actes Sud-Hélium
De 6 à 10 ans | 15 personnes
Salle Petite Fabrique Bas | Inscriptions en ligne

14h30-15h : Sieste contée pour ados, par Lis avec moi
À partir de 12 ans | 20 personnes
Salle Étincelle | Inscriptions en ligne

14h30-15h30 : « Le jardin public : enjeux et réalités », table ronde avec Gilles Clément, Notre Dame des plantes, Bayard et Lucie Taïeb, Freshkills, La Contre Allée, animée par Alexandra Oury
50 personnes
Salle La Baie | Inscriptions en ligne

15h-15h55 : Atelier « Autour de la lettre mystère et des rébus » par Camille Ferrari, La Lettre mystère, La Martinière jeunesse
De 9 à 11 ans | 10 personnes
Salle Petite Fabrique Haut | Inscriptions en ligne

15h-16h : « De la ville aux grands espaces » – Table ronde avec Antonio Soler, Sud, Rivages et Eduardo Varela, Patagonie, route 203, Métailié animée par Cathy Fourez et Marine Poirier
20 personnes
Salle Free Chti | Inscriptions en ligne

15h15-16h45 : Atelier « Secrets de la nature – Vive la pluie !  » par Véronique Joffre, Premiers bonheurs, Thierry Magnier
De 5 à 8 ans | 12 personnes
Salle Petite Fabrique Bas | Inscriptions en ligne

15h30-16h : Lecture d’albums, par Lis avec moi
De 3 à 6 ans | 20 personnes
Salle Étincelle | Inscriptions en ligne

15h30-16h30 : « Construire une utopie », table ronde avec Bertrand Guillot, L’Abolition des privilèges, Les Avrils et Grégoire Osoha, Voyage au Liberland, Marchialy, animée par Clément Bamelis
50 personnes
Salle La Baie | Inscriptions en ligne

16h-16h55 : Atelier « Un monde à inventer » par Magali Dulain, Un monde à inventer, L’Étagère du bas
De 4 à 8 ans | 10 personnes
Salle Petite Fabrique Haut | Inscriptions en ligne

16h30-17h : Lecture d’albums, par Lis avec moi
De 3 à 6 ans | 20 personnes
Salle Étincelle | Inscriptions en ligne

16h30-17h30 : « Écrire le monde vivant », table ronde avec Camile Brunel, Éloge de la baleine, Rivages, Sybille Grimbert, Le Dernier des siens, Anne Carrière, Wilfried N’Sondé, Heliosphéra, fille des abysses, Actes Sud, animée par Remi Boiteux
20 personnes
Salle FreeChti | Inscriptions en ligne

16h30-17h30 : Rencontre avec Samantha Shannon, Le Prieuré de l’oranger, J’ai lu, modérée par Olive Kavannagh
50 personnes
Salle La Baie | Inscriptions en ligne

16h50-17h50 : Atelier « La voix et le texte » par Philippe Arnaud, Terre promise, Sarbacane
À partir de 13 ans | 15 personnes
Salle Petite Fabrique Bas | Inscriptions en ligne

17h-18h15 : Atelier « Initiation à la BD’ par Jean-Michel Darlot, Ninn, Kennes
De 8 à 12 ans | 12 personnes
Salle Petite Fabrique Haut | Inscriptions en ligne

17h30-18h : Lecture d’albums, par Lis avec moi
De 3 à 6 ans | 20 personnes
Salle Étincelle | Inscriptions en ligne

Dimanche 2 octobre 2022

Matinée

11h-11h45 : Jeu collectif oral et écriture sur l’imagination, par Antoine Géniaut, Ou bien, L’Initiale
De 6 à 9 ans | 8 personnes
Salle Petite Fabrique Haut | Inscriptions en ligne

11h-12h30 : Atelier « Crée ta permacité » par Olivier Dain Belmont, Permacité, La vile de mes rêves, Sarbacane
De 7 à 10 ans | 15 personnes
Salle Petite Fabrique Bas | Inscriptions en ligne

11h30-12h : Lecture d’albums avec Coline
De 3 à 6 ans | 20 personnes
Salle Étincelle | Inscriptions en ligne

11h30-12h30 : Essais, regards croisés, table ronde avec Marc-André Sélosse, Petites histoires naturelles, Chroniques de la terre au carré, Actes Sud, Jean-Paul Demoule, Homo migrans, de la sortie d’Afrique au Grand Confinement, Payot et Arthur Grimonpont, Algocratie, vivre libre à l’heure des algorithmes, Actes Sud, animée par Remi Boiteux
50 personnes
Salle La Baie | Inscriptions en ligne

11h50-12h35 : Atelier dessin par Clémence Lallemand, Le Diplodocus et autres dinosaures méconnus, Hélium
De 6 à 10 ans | 10 personnes
Salle Petite Fabrique Haut | Inscriptions en ligne

Après-midi

13h55-14h55 : Atelier « Micro nouvelles » par H. Lenoir, Felicratie, Sarbacane
À partir de 12 ans | 15 personnes
Salle Petite Fabrique Bas | Inscriptions en ligne

14h-14h55 : Atelier réalisation d’un talisman par Emmanuelle Houdart, Mortel, Les Fourmis rouges
De 7 à 12 ans | 10 personnes
Salle Petite Fabrique Haut | Inscriptions en ligne

14h30-15h30 : Rentrée littéraire, table ronde avec Carole Fives, Quelque chose à te dire, Gallimard et Djamel Chérigui, Le Balato, JC Lattès autour de leur dernier roman, animée par Emily Vanhée et Virginie Deschler
30 personnes
Salle La Baie | Inscriptions en ligne

15h-15h30 : Sieste contée pour ados avec Coline
à partir de 12 ans | 20 personnes
Salle Étincelle | Inscriptions en ligne

15h30-16h30 : Exil et autofiction, table ronde avec Eduardo Berti, Un fils étranger, La Contre Allée, et Jean Portante, Le travail de l’origine. Œuvres poétiques, La Rumeur libre, animée par Cathy Fourez et Marine Porier
20 personnes
Salle Free Chti | Inscriptions en ligne

15h-16h15 : Jeu sur les transparences et découverte d’un nouveau lieu par Stéphane Kiehl, Papa, Actes Sud
De 6 à 10 ans | 10 personnes
Salle Petite Fabrique Haut | Inscriptions en ligne

15h-17h : Atelier « Dessiner un jardin » par Vincent Gravé, Les Amis du jardin, Cambourakis
De 3 à 6 ans | 15 personnes
Salle Petite Fabrique Bas | Inscriptions en ligne

15h30-16h30 : Atelier d’écriture « Faire parler le paysage » avec Mario Alonso, Watergang, Le Tripode
Tout public | 12 personnes
Salle Free Chti | Inscriptions en ligne

16h-16h30 : Lecture d’albums avec Coline
De 3 à 6 ans | 20 personnes
Salle Étincelle | Inscriptions en ligne

16h20-17h35 : Atelier « Dessine ce que tu entends » par Bastien Quignon, Sacha et Tomcrouz, Soleil
De 6 à 10 ans | 10 personnes
Salle Petite Fabrique Haut | Inscriptions en ligne

16h30-17h30 : Conférence « Comment prévenir les effets des paniques morales et pseudos savoirs ? » avec Karine Espineira et Maud-Yeuse Thomas, Transidentités et transitudes, se défaire des idées reçues, Le Cavalier bleu
50 personnes
Salle La Baie | Inscriptions en ligne

16h45-17h15 : Lecture d’albums avec Coline
De 3 à 6 ans | 20 personnes
Salle Étincelle | Inscriptions en ligne